На главную Smart.Banking
Error get alias
Error get alias
Подписка Smart.Banking
Подписывайтесь на нашу e-mail рассылку и получайте полезную информацию и новости о банках и финансах для юридических лиц.
Рассылка осуществляется не чаще, чем раз в месяц.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.
30 МАРТА 2020 | РКО | НАЛОГИ

Использование векселей

Вкратце расскажем, что такое вексель, и как использовать его по закону и приведем примеры судебной практики.
Вексель
Как нельзя кстати пришёлся вопрос про расчёты векселями сейчас – в самый разгар кризиса. Мы все помним, что когда случается коллапс с экономикой главным дефицитом становятся деньги. Как вероятность развития событий в ближайшее время может всплыть такой вид оплаты как вексель. Вполне себе когда-то годный вид оплаты.⠀

По своей правовой природе вексель может выступать как:
  • предмет купли-продажи⠀
  • средство платежа⠀
  • инструмент привлечения заёмных средств⠀

Что такое финансовая схема с использованием векселя по мнению налоговиков: это гарантировано схема, направленная на уход от оплаты налогов. Обоснование довольно топорное: эти сделки не всегда «сечёт» АСК, реального движения средств часто не происходит, а вексель может «гулять» довольно долго по рукам. Во многих случаях претензии ФНС вполне обоснованы, так как для использования именно такого инструмента как вексель необходима «железобетонная» экономическая цель, цепь контрагентов без «разрывов» и сомнительных лавок. Есть интересная практика по признакам «схемности», рекомендуем ознакомиться очень внимательно с решениями по делу №А56-8583/2005 от 23.12.2005 ФАС Северо-Западного округа, дело показательное именно тем, что суд не нашёл экономического смысла в операциях, кроме как «оптимизацию» налогового бремени. И дело №Ф09-3019/06-С7 постановление от 25.04.2006 ФАС Уральского округа – схема с реализацией векселей взаимозависимым лицам. Ещё очень интересное дело с налоговыми схемами ЗАО «МИАН», там правда ещё и физики и обнал пробегали, но по запросу гугл выдаст вам довольно внушительный список статей. Суть была такова: ЗАО принимало оплату у населения и юрлиц по договорам инвестирования в недвижку (долёвки) только векселями, векселя естественно от лавчонок которые были неким образом подконтрольны ЗАО, потом путём расторжений и переуступок покупатель получал квартиру, а ЗАО учитывало вексель несколько дешевле номинала, дальше падение выручки и… и к ним пришли из ФНС.⠀

Вместе с тем, все резонно понимают, что более чистой ценной бумаги как средства платежа, с юридической точки зрения найти сложно.
Вексель - это ценная бумага, бесспорная к взысканию, но с другой стороны она привлекает излишнее внимание.

Что же можно противопоставить ФНС в борьбе за доказательство честности сделки с векселями:
  1. Само по себе использование векселей не говорит о том, что компания получает необоснованную выгоду. Субъекты хозяйственной деятельности вправе сами решать, принимать ли такие бумаги к исполнению обязательств. Важно помнить, что сам путь векселя не должен вызывать сомнений, т.е. не стоит в течении суток его обналичивать.
  2. Озадачтесь прозрачностью сделки. У Вас на руках должны быть все подтверждающие документы: Договоры с контрагентами, выписки с банка, акты приема-передачи, копии других документов по цепочке движения ц.б. В идеале попросить копии квитанций о приеме налоговой отчетности по всем фирмам в цепочке (см. судебную практику) - это сильно поможет и будет говорить о том, что Вы проявили осмотрительность в выборе контрагентов.
  3. Налоговый Кодекс не ставит право возмещения НДС в зависимость от формы расчетов. Т.е. Вы вольны расчитываться как Вам удобно. Примеры судебной практики: ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 21.01.2007 по делу №Ф04-9181/2006 (30346-Ф03-14)
30 МАРТА/ 2020

ПОДЕЛИТЬСЯ:


Читайте также: